НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Тамара

Что делать, если девушка согрешила с молодым человеком? Я- мама, мне за дочку и обидно, и страшно. И второе:
когда была маленькой, часто наблюдала, как бабушка, если мой папа или дед, или кто-то из родных, отправлялся в дорогу, наклоняла голову этого человека обеими руками, крестила темя, говорила“ Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа”, потом целовала темя человека, отпускала со словами“ ну, с Богом”, и человек уходил. Прошло время, я , уже отправляя своих сына, мужа и дочерей в дорогу, а такое часто случается в моей семье, делала то же самое довольно долго, не задумываясь. И только недавно, меня осенило- а если я неправа, если это что-то языческое? Я же не спрашивала у бабушки, откуда это, а она не объясняла... Вот и с дочкой, когда этот грех случился, накануне мы поссорились, и уехала она без этого моего прощания, а теперь такое случилось. Вот и не знаю- можно ли так было делать?

Здравствуйте, Тамара.

То, что Вы рассказали о благословении - это в традиции Церкви. Раньше, все делалось с родительского благословения. Теперь большинство людей забыли об этом. А не плохо бы вспомнить всем нам эту старую добрую традицию. Тогда и бед было бы поменьше.

Беда не только в том, что Вы не благословили дочь. Беда еще и в том, что Вы с дочерью поссорились. Постарайтесь помириться, если еще этого не сделали.

Молитесь за дочь, чтобы ее душа осознала свое падение. Но и не отчаивайтесь. Помните, что Господь пришел не праведных, а грешных излечить. Ради нас, грешных, Господь даже на смерть пошел.

Помоги Вам Бог.

Этот ответ просмотрели 2460 раз.