НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Молитва

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Галина

Добрый день.
При возможности, хотелось бы узнать кого необходимо молить о помощи при онкологических заболеваниях.
Заранее благодарю.

Христос воскресе!

Уважаемая Галина!

Молиться нужно прежде всего Господу нашему Иисусу Христу, Божией Матери, и святым по Вашему выбору.
Нельзя рассматривать святых, как некую таблетку, которая помогает в той или иной болезни. Сейчас, к сожалению, выходит множество различной литературы, далекой от учения святых Отцов, которая свободно продается в церковных лавках и доступна каждому человеку. В продаже имеется множество книг, в которых точно расписано, какой святой от чего помогает. Но, следуя этим книгам, мы уподобляемся язычникам, у которых есть множество богов, который отвечает за что то свое (бог огня, ветра, грома, солнца, луны, домашнего очага и т. д.).
Все святые имеют дерзновение молиться за нас грешных пред Великим Престолом Божиим, если мы будем обращаться к ним за помощью.
Действительно, некоторые святые, боровшиеся при жизни с какой-то страстью и победившие ее, или занимавшиеся при жизни каким-то видом деятельности, имеют особую благодать помогать людям, страдающим от этих же страстей, телесных болезней и т. д., какими они сами страдали, но это нельзя воспринимать так, что святому апостолу Петру нужно молиться только тогда, когда мы идем на рыбалку, а святителю Николаю только тогда, когда мы плывем на корабле – это не правильно.
Не стоит так же забывать о том, что Матерь Божия является скорой помощницей и Заступницей во всех наших скорбях и болезнях. Она всегда помогает людям, прибегающим под Ее покров и заступление. Принято считать, что молитва перед иконой Божией Матери "Всецарица" помогает больным при онкологических заболеваниях.
Помощником и целителем от различных болезней Церковь, на ряду с другими святыми Церковь считает так же великомученика Пантелиимона.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2415 раз.