НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Молитва

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Виктория

Здравствуйте!
Обязательно ли когда вычитываешь утреннее или вечернее правило, читать его вслух, пусть негромко, но вслух. Для меня это очень тяжело, не знаю почему. И я вообще забросила чтение молитв по молитвослову.
мне легче читать “про себя”, то есть умом, не шевеля губами, я так больше сосредотачиваюсь. Но слышала, что так “молча” вычитывать нельзя. Разъясните, пожалуйста.
Виктория.

Уважаемая Виктория!

Молитва «про себя» не является грехом. В первую очередь важна сама молитва и ее плоды, смысл молитвы, на что нужно обратить особое внимание. Форма молитвы имеет в этом случае менее важное значение. Обратите еще раз внимание на сосредоточенность в молитве, ведь чтение вслух помогает именно в этом,  в сосредоточенности. То, что Вы забросили молитвослов хорошо, если вы знаете молитвы наизусть. Если же нет, то лучше снова взять его в руки, потому что там молитвы святых, причастницей опыта которых Вы становитесь. Иногда бывает, что молча вычитывают не потому, что больше сосредотачиваются, а потому, что быстрее «вычитывается» правило, что конечно же не радует, оставляет душу пустой. Помоги Вам Господь!

Редактор

Этот ответ просмотрели 2486 раз.