НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ольга

Добрый день.
У меня сложилась непростая ситуация.
я с христианством знакома не больше, чем простой неверующий в Христа обыватель, но недавно решила прочитать Библию. Слишком уж много учений на ее основе создано и педлагается народу. Захотелось самой прочитать и составить свое мнение. Естесственно я начала с Ветхого Завета. Оказалось читать его довольно трудно, учитывая стиль написания. Но труднее всего оказалось воспринимать то, то там написано. я прочитала еще не много, но и в этом немногом оказалось слишком много не просто нехороших, а ужасных описаний. Ложь, предательство, зависть, месть, проклятия, инцест.
Описание как Лот, единственный спасенный из Садома и Гомморы “праведник”, напоенный вином оплодотворил собственных дочерей. это отвратительно. и ни слова не написано про то, что это плохо. это даже не плохо, это мерзко и отвратительно.
или как Аврам пришел в Египет и обманул всех, сказав, что Сара не жена ему. А Бог покарал фараона и всю его семью, за то, что взята была она в дом фараонов. разве это справедливо? разве не Аврама должен был покарать Бог за его малодушие, трусость и вранливость?
И подобных несправедливостей очень много.
Я это не понимаю...
я не могу сформулировать конкретный вопрос, просто прокоментируйте мне пожалуста сложившуюся ситуацию.
Благодарю.

Уважаемая Ольга!

Святое Писание – история взаимоотношений Бога и человека. Человек изменяет Богу, вследствие чего возникают катаклизмы и ответственность за них лежит на человеке. Например, в лесу кто-то разжег костер, начинается пожар. Кто виноват в этом пожаре? Тот, кто его разжег. 

Каждая книга несёт на себе печать своего времени и автора – чудо в том, что человеческое не вредит истине: Бог открыл её нам многообразно, открывая то или иное в своё время и своими словами.

В Библии показывается, что Бог любит нас и готов даровать нам всепрощение, если тому не препятствуют наше своеволие и упрямство.

Этот ответ просмотрели 2649 раз.