НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Сергей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Что такое СУДЬБА? Есть ли она, неужели всё и всем предначертано, а какже свобода выбора, и где заканчиваеться выбор и начинаеться судьба? Или быть может судьба это всё что касаеться прошлого? заранее спасибо.

Уважаемый Сергей!

Христианство отвергает учение о неизменной судьбе. Но говорит о Промысле Божьем. Это означает, что Господь печется о благе и о спасении своих чад, об этом нам повествует Евангелие:

25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27. Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
28. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29. но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30. если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
 (Матф.6:25-34)

Но человек не безвольная марионетка в руках Божиьх. Он наделил человека свободной волей и человек сам волен выбирать себе путь и творить те или иные дела. Это ведет к отрицанию того, что каждое событие и поступок человека предопределен. Таким образом создается некая органичная двойственность: с одной стороны Бог заботится о будущем человека и направляет человека ко спасению, с другой - человек сам волен выбирать идти ему этим путем или нет.

Этот ответ просмотрели 1902 раз.