НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Захаров Александр

Здравствуйте.
На прошлой неделе я был в Москве на територии Московского кремля. Пройдя царь-пушку мы оказались около двух церквей смотрящих друг на друга.
Нас привлекли звуки службы доносившиеся из одной из них. Я предложил своим спутникам зайти и поприсутствовать на службе. Однако при входе с нас потребовали входные билеты.
Приобрести их можно было где-то рядом. Но я принципиально этого не сделал, и дело не 20 рублях. Я бы больше пожертвовал находясь в церкви, однако...
Мне казалось, что Бог желает чтобы приходящие туда обращались к Нему в молитве. Ведь если вспомнить Евангелие и то как Иисус изгонял менял и торговцев из церкви. В Евангелии от Иоанна написано, что Иисус Христос сделал бич из верёвок и им выгнал всех продающих и покупающих, столы меновщиков опрокинул, а их деньги рассыпал.
Для таких целей существуют ящики для пожертвований.
Или я где то заблуждаюсь. Если бы это произошло где-то не в Москвовском кремле, я бы перевел это в ранг извечного русского “перегиба”, но в Московском кремле...
Один из моих спутников сказал: “Вот по этому я и не крещен. Вся православная церковь для меня в лице этого контролера на входе”. Надеюсь он не прав.
С уважением, Александр.

Уважаемый Александр!

Дело в том, что все храмы Московского Кремля находятся в ведомстве государства, а не Московской Патриархии. Поэтому все билеты, а также их стоимость есть установление государственных организаций. Колличество богослужений в храмах Кремля также регламентировано государством.

 

Этот ответ просмотрели 1995 раз.