НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Алексей, Невинномысск (Россия)

Здравствуйте! А вот мой вопрос. В книге Иова гл.40 правда описывается динозавр? Просто я встречал статью, в которой автор предполагал, что “бегемот” - это слон, а под словом “хвост” подразумевается хобот. Автор этой статьи говорил, что в русском языке слово хобот означает хвост. Так в словаре Даля “Хобот” - это хвост ящерицы. Так какое же это животное, описанное в Библии?

Уважаемый Алексей!

Для этого обратимся к толкованию этой книги св. Иоанном Златоустом.

Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол;  вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены;  ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья. (Иов 40: 10-13)

Толкование: Возможно, что в этом стихе говорится о чувственных диких зверях, которые часто, по воле Божией, изменяют свою природу - ведь удивительно, что дикий зверь не кровожаден, а питается пищей вола. Так как это необычайно, то и спрашивает Иова, может ли он сделать, чтобы звери ели траву, а не мясо. Потом говорит о двух из них, один из которых живет на суше, другой - в воде, в море. Не безызвестно нам, что многие разумеют в этих словах диавола, понимая в иносказательном смысле. Однако нужно наперед заботиться об истории, а когда можно принести пользу слушателю и иносказательным объяснением, то не следует пренебрегать и им.

Этот ответ просмотрели 3381 раз.