НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Ксюха, г.Кировогад

Скажите, а почему уходят в монахи? И можно ли потом отказаться от обета монашества? Где в Библии указано про монашество?

Отвечает: игумен Иннокентий

В монахи уходят, по-настоящему, только по призванию от Бога, чтобы уже в этой жизни исполнить заповедь Христа: если кто хочет стать совершенным, пусть продаст имени свое, раздаст нищим и следует за ним. Отсюда и главный обет монашества: нестяжание ничего вообще, быть нищим, не иметь ничего своего, как не имел ничего Христос. Другой обет - целомудрия - не только имеется ввиду безбрачия, но чистоты даже помыслов. Третий обет - послушание настоятелю монастыря, как самому Христу. Еще монах обещает терпеть все скорби и искушения и молиться непрестанно. Все это сопряжено с покаянием в своих личных грехах.

Обеты даются добровольно, отказ от них в принципе возможен, но тогда этот человек будет подобен неблагонадежному, неразумному человеку и за ложную свою клятву понесет скорбь и здесь, и после смерти.

Некий прообраз монашества в Ветхом Завете указан в кн. Левит о назореях, дававших обет на какой-то срок. В Новом Завете монашество опирается на пример самого Спасителя и его слова, приведенные мною выше (кто хочет быть совершенным).

Этот ответ просмотрели 2710 раз.