НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Anahita

А был ли крест?
По новым историческим данным Иисус - не был распят не на кресте, а на столбе. (В Библии есть греческое слово “ставрос”, которое переводится, как “шест” или “кол”.)
Поздее христианство было “наложено” на языческие верования, где крест был символом бога плодородия. Вот как получилось, что он стал христианским символом. Правда ли это?

Отвечает: игумен Иннокентий

Господь наш Иисус Христос распят и страдал на кресте. Эта свидетельствуется Новым Заветом в посланиях апостольских, в церковном предании, в церковной поэзии (литургике), прославляющей крест. Ранняя христианская живопись 1-2 веков уже содержит в себе разнообразные символические изображения креста. Археологическая находка в 4 веке в Иерусалиме Креста Господня святой царицей Еленой также убеждает нас. Прообразы креста можно усмотреть в Ветхом Завете (например, в молитве Моисея с воздетыми к небу руками в битве с амаликитянами).

То, что крест был известен у язычников, это не новость. Что из того? Главное, что Христос на нем совершил искупление, после чего для нас Крест Христов стал святым, а диаволу - ненавистным. О силе молитвы с крестным знамением известно всякому подлинно верующему христианину. А в греческом языке одно слово имеет несколько значений и оттенков.

Сектанты из "Свидетелей Иеговы" - одним из своих любимых нападений на христианство избрали именно крест, сделали угодный для себя перевод Нового Завета.

Этот ответ просмотрели 2695 раз.