НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Ольга, Н.Новгород

Скажите, пожалуйста, в Библии написано, чтобы люди не делали себе никакого изображения Божьего, это разве не относится к иконам?

Отвечает: игумен Иннокентий

Нет, не относится, за эту правду Православная церковь боролась почти сто лет и доказала, что запрет в Исходе на изображение относится к идолам, то есть к тем рукотворным изделиям, которые изображают несуществующих богов, богов которых нет. Вы можете сказать, что Христа не было? Что его лица никто не видел?... А кто такой Христос? Человек? Бог? Он и Бог, и человек. И Его лик - богочеловеческий лик. На иконах пишутся именно лики Спасителя и его святых, доказывая тем самым подлинное человечество Спасителя. Понятно, что Бога изобразить невозможно, но ведь здесь богочеловечество Христа, где в одном лице соединились две природы. 

Да, обратите внимание, что при всем запрете в Ветхом Завете были разрешены отдельные изображения в скинии и храме, перед которыми молились, кланялись, совершали каждение. Я говорю о литых  Херувимах, стоявших по указанию Божию над крышкой ковчега завета. При чем здесь это? При том, что уже в Ветхом Завете проведено различие между подлинным священным и ложным изображением. А во второй заповеди речь как раз идет о ложном изображении, об идолах. Итак если перед Херувимами Бог благословлял молиться и кланяться, то почему нельзя почитать священный лик самого Бога воплотившегося - Христа?

Икона - не Бог. Телом мы перед ней молимся и почитаем того, кто на ней изображен, служим умом же одному Богу неведомому по своему существу.

Прежде чем обвинятть православных в идолослужении, надо обратиться к нашему наследию, истории иконоборчества в восьмом веке, и если потом  появятся новые аргументы против иконопочитания, которые опровергают церковные, тогда посмотрим...

Этот ответ просмотрели 2703 раз.