НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Россия, Тамара

Почему в православной церкви служение проводится на непонятном языке. И с молитвами обращаются к святым, а в Библии говорится, что между Богом и человеком один посредник - Иисус.

Отвечает: игумен Иннокентий

Согласен, что для многих язык церковнославянский непонятен. Но для тех, кто начинает регулярно  посещать храм, со временем многое понятно. Надо внимательно слушать, самому внимательно дома обращаться к чтению той же псалтири на славянском и постепенно все понимается. Пока в церкви не стоит вопроса о введении современного русского языка, потому что славянский язык - освящен временем и его использование более настраивает человека на благоговение перед Богом. Проповеди на евангельские темы звучат в наших храмах на понятном языке, так что нельзя сказать, что ничего непонятно.

О почитании святых на нашем сайте в разделе Жизнь во Христе есть хорошая статья. Пожалуйста, почитайте. Весь смысл их почитания основан на том, что у Бога нет мертвых, а все живы. А раз они, святые живы, то они наши друзья перед Богом и по своей любви молятся за нас. Согласитесь, что святые ближе к Богу, чем мы, грешные, живущие на земле. Христос Посредник в том плане, что он взял на себя наши грехи, другого Посредника-Искупителя  нет.

Спаси Христос!

Этот ответ просмотрели 2028 раз.