НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Анна

Вопрос у меня по правилам монашеского жития.
Возможно ли посещение монахинями мужского монастыря по делам духовным и наоборот ?
Возможно ли участие монахинь в богослужениях на территории мужских монастырей и наоборот , проведение богослужений монахами в храмах при женских монастырях?
Одним светским человеком мне было сказано, что вход в монастырь лицам противоположного пола не допускается кроме случаев когда эти лица занимаются с соизволения хозяйственными делами. А проведение совместных богослужений в храмах при монастырях приравнивается к делам мирским и к духовному деланию отношения не имеет.
Однако будучи в Соловецком монастыре я наблюдала как во время визита Патриарха Московского и Вся Руси Алексия II к монастырю приходили монахини из скитов. Точно не помню присутствовали ли они на богослужении, но не зная правил монашеского жития я до сих пор считала что это вполне допускается.
Действительно ли духовное делание монахов и монахинь не пересекается и категорически запрещено?
Спасибо заранее за ответ.
Да хранит вас Господь!

Уважаемая Анна,

Посещение монашествующих в монастыри возможно и не запрещается, однако все-таки для посещения богослужений необходимо иметь благословение духовника как для тех, так и для других. Монахини в мужских монастырях не могут учавствовать в богослужениях, а вот монахи в женских монастырях могут, если они являются совершителями богослужений. Но и в этом случае молодому монаху не советуют служить в женских монастырях, только по благословению духовника или Архиерея. Приезд Святейшего и присутствие там монахинь, это отнюдь не запрещено, потому что визит Патриарха является праздником для всех и явление монахинь в мужском монастыре, это как благочестивое посещение обители в честь какого-либо события.

Этот ответ просмотрели 1888 раз.