НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Артемий

Христос Воскресе.Я хотел бы поблагодарить вас за ответы,они очень помогают в жизни,а спросить хотел бы о следующем:Каждому христианину положено
посещать храм каждый воскресный день,но ведь причащаться советуют гораздо реже.Как часто всё таки необходимо ходить в цкрковь.Ещё я бы хотел узнать о чётках.Слышал,что их используют только монахи и епископы,как же вести счёт мирянам на домашней молитве если прочитываешь молитву многократно.Заранее спасибо.

Воистину Воскресе!

 

Уважаемый Артемий!

 

На вопрос: "как часто надо приобщаться Святых Тайн?" святитель Иоанн Златоуст отвечает: "чем чаще, тем лучше". Однако, он ставит непременное условие: приступать ко Святому Причащению с искренним раскаянием в своих грехах и чистою совестию.

Очевидно, каждый православный христианин должен ходить в храм по мере возникновения внутренней потребности, но по возможности не реже одного раза в неделю.

Четки - это принадлежность монахов. Есть и миряне, которые также носят четки, видимо, по благословению своих духовников, однако, их нужно носить не навиду у всех, а пользоваться только в домашней молитве.

Этот ответ просмотрели 2603 раз.