НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Покаяние

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Андрей

Что делать, если тебя начинают одолевать страсти? Почему это происходит? Говорит ли это о духовной слабости? Или может мне нужно более глубокое покаяние дабы эти мысли не приходили в душу?Это было просто камнем преткновения передо мной в 16 лет, когда я пришёл к Богу. Меня мучило чувство вины , неуверенности в том,что Бог благосклонен ко мне, что Он не покинул меня, отчаивался.

Уважаемый Андрей,

Против каждой телесной болезни врач употребляет известное лекарство. Подобно этому и христианиндолжен употреблять известные средстваи подвиги, чтобы победить свои душевные страсти и нечистые помыслы. Святые угодники, как опытные руководители нашей духовной жизни, против каждой страсти, при помощи Божией, изобрели верные лекарства.

Послушаем,какие советы дают нам угодники Божии для успешной борьбы со страстями и пороками.Если хочешь победить похоть твоего чрева к безмерному или изысканному насыщению, возлюби пост и воздержание- и победишь. Если хочешь победить блуд и греховные пожелания плоти, возлюби воздержание в пищи и питии; трудись,трезвись и бодрствуй, вспоминая чаще о смерти и будущей жизни; избегай праздных бесед с женщинами-победителем будешь. Если сребролюбие хочешь победить, возлюби нестяжание и довольствуйся тем, что имеешь. Гнев и ярость хочешь победить, возлюби кротость и долготерпение, непрестанно вспоминая, что претерпел за нас Дражайший наш Спаситель, Господь Иисус Христос, Который даже со креста молился за своих мучителей, говоря:"Отче отпусти им, не ведят что творят..."   Если хочешь победить безвременную и неумеренную печаль, пусть не смущается твой дух временными неудачами. Тогда только печалься и сетуй, когда грех сотворишь, но и тогда печалься не без веры, чтобы не впасть тебе в отчаяние и не погибнуть. Если хочешь уныние победить-трудись, читай божественные книги и чаще молись Господу Богу.  Если тщеславие хочешь победить, избегай похвал и не ищи почестей, наблюдай простоту и скромность в одежде и во всей твоей жизни. Смотри на себя, как на величайшего грешника и самого последнего неключимого раба в царстве Христовом. Если гордость победить хочешь, то, сотворив что-либо доброе, не говори в свое утешение, что сделал это собственными силами. Но постишься ли,молишься ли, говори:не от моего это тщания и трудов, но от Божией помощи и застуления. 

Но на одни свои силы не полагайся,христианин! Враги твои сильны, одному тебе не одолеть их! Моли непрестанно Господа, чтоб его благодать, всесильная и животворящая, подкрепляла тебя в искушениях. А главное, не забывай своей первой обязанности- принятия Святых Таинств покаяния и приобщения Тела и Крови Христовой. В этих таинствах- верный залог твоей победы над страстями.   Редактор.

Этот ответ просмотрели 2449 раз.