НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ольга

Спаси Господи за Ваши ответы. Но у меня в связи с ними появились еще вопросы.
Если человеку перед смертью даровано прощение грехов, то где же справедливость? Разве грешный человек не должен пострадать за содеянное им зло? Если он, например, кого-нибудь убил, но потом искренно в этом грехе раскаялся, но значит, что он может быть допущен до рая? Ведь, наверное, мало раскаяться, нужно это прощение заслужить, правда же?

Здравствуйте, Ольга.

Что ж, вполне уместный вопрос. Только ведь не надо забывать того, что Господь - это великий Сердцеведец и Любовь. Если Он видит, что человек так раскается, что в вечной жизни не отойдет от Него, как сатана, что никогда не вернется к прошлой своей жизни, полной зла, то долго терпит и ждет момента, когда человек раскается. Немногие могут действительно понять, что всю свою жизнь они прожили только для себя, впустую, ничего не приобрели для вечности и теперь стоят совершенно опустошенные и нечего им сказать о себе Богу в оправдание. Вот такое покаяние Господь принимает с радостью. А те, кто всю жизнь надеялись только на то, что в конце жизни им можно будет покаяться, а до того времени можно и пожить в свое удовольствие, не замечая зла, которое от них распространяется, вот у тех покаяние неискреннее и Бог это видит. О каком прощении тогда может идти речь? Хотя и их Господь в течение всей жизни непрестанно призывает к Себе. Ведь не отверг же Он Иуду, сделав апостолом, хотя и знал, что тот предаст Его. Кстати, еще один момент: покаявшийся разбойник еще несколько часов после раскаяния висел на кресте, затем ему перебили молотом голени (попробуйте себе по голени тяжелым чем-нибудь стукнуть. Каково, а?) и ему пришлось висеть на одних руках. Жуткая боль пронзает все тело и ни на секунду не перестает. Попробуйте в этот момент не проклинать Того, Кто сказал "ныне же будешь со Мною в раю". Человеку, который всю свою жизнь убивал, это не так то легко. Смерть на кресте - смерть мучительная и долгая. Страшная смерть.

Есть в Евангелии притча:

"Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных" (Матф. 20:1-16).

Все эти работники - это грешные люди, пришедшие к осознанию веры в Бога в разное время в течение жизни. Так неужели мы настолько злы, что не будем допускать этих несчастных к Тому, Кто их создал, и Кого они узрели только в конце своего жизненного пути.

Напомню, что "любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" ( 1Кор.13:4-7).

Почитайте Евангелие, многие вопросы сами собой отпадут.

Вразуми, Господи.

Этот ответ просмотрели 1691 раз.