НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Таинство соборования

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ирина

Здравстуйте,так приятно что я нашла Ваш сайт он является такой сильной поддержкой и помощью для многих людей Спасибо Вам за то,что Вы делаете!Вопрос у меня следующий:иногда у меня не хватает времени на чтение утренней или вечерней молитвы (я читаю полностью все)могу ли я читать их напр.в автомобиле или в метро или в ванной или в очереди? тоже касается и акафестов,не является ли это оскорблением для Бога и имеют ли они такую же силу как в уединении? И еще подскажите пож.,можно ли сократить утр.и веч.молитвы, если можно то как.И еще как подготовиться к Соборованию. Буду оч. Вам благодарна за ответ. Вы укрепляете нашу Веру!!!

Уважаемая Ирина!

Молитвы в суетной обстановке читать не следует. Время для таких насущных дел необходимо находить обязательно. Не по-христиански говорить о том, что не хватает времени для молитвы, что нет времени для чтения Слова Божия. Действительно, в течение рабочего дня необходимо находить достаточно времени для чтения, размышлений и молитвы.

А в крайнем случае лучше взять несколько молитв (составить себе короткое правило) и читать его. И уж из него стараться не опускать ничего. При составлении правила лучше посоветоваться с духовником, если таковой имеется. Если нет, то придется положиться на свой выбор. 

В случае "крайней занятости", вместо утренних и вечерних молитв, преподобный Серафим Саровский благословлял читать, так и названное по его имени, "Серафимово правило": 3 раза - "Отче наш...", 3 раза "Богородице Дево, радуйся!..", и 1 раз - "Верую..."(все эти молитвы находятся в составе утренних молитв). Но все-таки только для экстренных случаев, постоянно его читать недостаточно.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2812 раз.