НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Таинство соборования

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ольга

Здраствуйте! Ответте пожалуйста на два вопроса: 1. Объяснеите пожалуйста что такое обряд-Соборования, для чего он проводится. 2. Я крестилась в 18 лет абсолютно не сознательно, у меня нет ни крестика ни крестных родителей, можно ли перекреститься? и я бы хотела сменить имя, возможно ли это? Заранее спасибо.

Христос Воскресе!

Уважаемая Ольга!

Соборование - распространенное название таинства Елеосвящения, потому что его принято было совершать "собором" семи священников; ныне в случае необходимости допускается его совершение одним священником.

Таинство елеоосвящения восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть исцелять болезни, "многих больных мазали маслом и исцеляли" (Мк. 6.13). При совершении этого таинства чело, щеки, грудь и руки больного крестообразно помазуются освященным маслом — елеем, в который добавлено красное вино как напоминание о пролитой Христом крови.

Елеоосвящение требует от человека веры и покаяния. При этом условии ему отпускаются грехи, являющиеся по мнению Церкви корнем всякой болезни, в том числе забытые и неосознанные; младенцев не соборуют, поскольку у них нет сознательно совершенных грехов.

Сейчас соборование обычно совершается в храме, для многих людей; тяжело больных священники соборуют, посещая их на дому или в больнице. При совершении соборования сосуд с маслом помещается в блюдо с зерном (обычно с пшеницей), что знаменует щедрость и милость Господа к людям. Вокруг сосуда ставят семь свечей и семь палочек с ватой на концах. После вознесения молитв читают семь текстов из апостольских посланий и семь — из Евангелия. После каждого чтения, напоминающего об исцелении Богом человеческого тела и души, о Его милосердии, с произнесением молитвы священник совершает помазание. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое (словно руку Спасителя) Евангелие на головы соборуемых и молится о прощении им грехов.

Для достойного принятия Крещения нужны вера и полное покаяние, но так как от младенцев, конечно, нельзя ожидать веры и покаяния, их крестят в силу веры их родителей и восприемников, поэтому следует заметить, что при крещении взрослых достигших 18-летнего возраста крестные не нужны.

Крещение, как и рождение может быть только одно.

Православный христианин не может менять имя, данное емуво Святом Крещении.Можно только лишьизменить имя в паспорте.

Этот ответ просмотрели 3273 раз.