НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Таинство соборования

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Олеся, Швеция

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что значит молитвословить? Это значит читать молитвы не вчитываясь и не вникая? Как бороться с тем что мысли почтоянно уходят в другую сторону, о делах житейских? Что делать если пришлось отвлечься от чтение молитв, допустим на плач маленького ребенка? И еще...Батюшка, подскажите как готовиться к соборованию и всем ли можно собороваться или нет?
Храни Вас Господи!

Отвечает: игумен Иннокентий

Да, это  значит молиться без внимания, просто вычитывая правило. Простому человеку невозможно добиться постоянной молитвы без развлекающих от бесов мыслей. Надо учиться никогда не обращать внимания на то, что у нас проносится в голове во время молитвы, не верить никаким идеям, "озарениям" во время молитвы. Читайтте медленно, не торопливо и не гордостно в мыслях, не дерзко перед Богом, а как бы с внутренним сокрушением, с поканияем. И если Бог даст, то он Сам откроет вам нерассеянную молитву. Это дар Божий. Впрочем, нас иногда могут отвлекать от молитвы какие-то важные обстоятельства, непредвиденные. Это, конечно, от беса может быть, но вы не расстраивайтесь на себя, не злитесь. Успокойте, например, ребенка, а потом начните молиться с того места, где прервались, попросив в начале прощения  у   Господа  за отвлечение внимания.

Собороваться в пост можно всем, кроме маленьких детей. Особой подготовки не надо. Ведь если вы соблюдайте пост, молитесь, ходите в храм на службы, это уже готовит вас к соборованию.

Спаси Христос!

 

Этот ответ просмотрели 2791 раз.