НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Таинство соборования

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Инна

Добрый день!Хотелось бы по-подробней узнать о Соборовании? Я знаю,что в этом году оно 19 апреля,что нужно делать до него и после?Есть какие-нибудь ограничения в его участии?Можно ли его посещать беременным и в “женские”дни?
За ранее спасибо.
С уважение,Инна.

Здравствуйте уважаемая Инна.

"...Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного...." (Иак. 5, 14-16).

Здесь подробно, точно и понятно излагается весь смысл соборования.  "...признавайтесь в проступках...", на основе этого перед соборованием (а не после) обычно бывает исповедь (хорошо бы исповедваться).

Беременность не может быть препятствием соборования, а в "женские дни", если они не являются причино соборования, не желательно. (конечно вы должны в этом случае спросить священника, и если он благословит, то пожалуйста...)

Этот ответ просмотрели 2507 раз.