НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Этикет поведения в храме

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Олег

Дорогой Батющка, прочитал ващ ответ насчет сновидений. А могут дурные сны посылаться для вразумления? Некоторые сны пугают своей регулярностью, другие своей реалистичностью. Как вести себя в реальной жизни? Просто не обращать внимания?

Уважаемый Олег!

Через эти сны Господь показывает, что мы неправильно живем. Подобные сны постигают человека не случайно, ведь ничего не может происходить без причины. Причиной же всего нечистого является грех. Чаще всего это происходит с людьми гордыми, самонадеянными, не желающими приносить покаяние. В таком случае нужно пересмотреть свою жизнь, вспомнить все свои грехи и исповедовать их перед священником и затем приобщиться Святых Христовых Тайн.

А когда человек осознает свою греховную жизнь, поймет, что живет только по милости Божией, что без воли Божией ничего с нами не бывает, когда предаст себя в руки Божий, уступая не по праву занятое им место Богу, тогда все как надо, устроится благодатная жизнь.

На сны не нужно обращать внимания, тем более много думать о них и пытаться "разгадать". Один из оптинких старцев сказал своему духовному чаду в ответ на поставленный перед ним такой же вопрос. "А ты не обращай на сны внимания, они и сбываться не будут."

Чрезмерное внимание к снам может не только лишить Вас душевного покоя и даже привести к психическим расстройствам, но и подвигнуть на опасный путь доверия искушениям и внушениям, которые через сны могут исходить от врага человеческого спасения.

Этот ответ просмотрели 2838 раз.