НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Этикет поведения в храме

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Надежда

Ответьте, пожалуйста, что такое причастие и как к нему готовиться? Как правильно вести себя в Церкви во время службы? В какое время проходят службы в Свято-Никольском Кафедральном Соборе?

Отвечает: о. Иннокентий

Причащение есть Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает самое Тело и Кровь Христовы для Вечной Жизни. Вот как говорит об этом Сам Иисус Христос: «... Я есмь хлеб жизни...хлеб же, сходящий с небес таков, что ядущий его не умрёт, но будет жить во век»(Евангелие от Иоанна 6:48-51).

Таинство Причащения приготовляет нас и к блаженному воскресению, и к радостной встрече со Христом. Сам Спаситель сказал: «Ядущий Мою Плоть и Пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в Последний день» (Евангелие от Иоанна 6:54). «... Я есть хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Евангелие от Иоанна 6:35). «... Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить во век; хлеб же который Я дал, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Евангелие от Иоанна 6:57). Этими словами Господь указал на совершенную необходимость для всех христиан участия в Таинстве Причащения Евхаристиии).

Самое Таинство было установлено Господом на Тайной Вечери. «...Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите; сие есть тело Мое, и взяв чашу, и благодарив, подал им, и сказал: пейте из нея все, ибо сие есть кровь Моя Новаго Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Евангелие от Матфея 26:26-28).

Св. Церковь учит, что христианин, принимая Св. Причастие, таинственно соединяется со Христом. «Если не будете есть Плоти Сына человеческаго, и пить крови Его; то не будете иметь в себе жизни» (Евангелие от Иоанна 6:53).

«Как обыкновенный хлеб, который ежедневно едим, есть жизнь тела, так этот, сверхъестественный, есть жизнь души» (свт. Киприан Карфагенский).

К Таинству Св. Причащения необходимо себя подготовить говением, т.е. молитвою, постом, христиански смиренным настроением, покаянием и исповедью.

Молитва домашняя и церковная

Желающий достойно причаститься Св. Христовых Тайн должен в течение 6 дней молитвенно подготовить себя к этому: больше и усерднее молиться дома утром и вечером, и, по возможности, ежедневно в течение недели посещать утром и вечером церковные богослужения.

Непременно накануне причастия нужно посетить вечернее Богослужение. Приступать к Причастию не присутствовав на вечернем Богослужении воспрещено святыми правилами и бывает то причастие во осуждение, а не на пользу. Каждый верующий должен наизусть знать молитвы: «Царю Небесный», Символ веры: «Верую...», «Отче наш», Псалом 50: «Помилуй мя Боже...». Если, кто не знает эти молитвы, то должен стремиться их выучить. Все вышеуказанные молитвы имеются в православном молитвослове.

Для достойной молитвенной подготовки ко Св. Причащению с вечера (накануне причастия) нужно прочитать или прослушать канон Иисусу Сладчайшему, канон Пресвятой Богородице, канон Ангелу Хранителю, Правило ко Св. Причащению, молитвы на сон грядущий, (по книге «Православный молитвослов»). Минимум - нужно прочитать только само Последование к Причастию.

Пост

С молитвою соединяется шестидневный (иногда трехдневный) пост, то есть воздержание от скоромной пищи - мяса, молока, масла животного происхождения, яиц, есть и пить меньше обыкновенного; а также воздерживаться от посещения театра, просмотра развлекательных фильмов и передач, прослушивания музыки. Нужно соблюдать телесную и душевную чистоту. Супругам должно в течение поста воздерживаться от супружеского общения. К воздержанию от пищи и пития перед Св. Причащением надо приучить и детей с раннего возраста.

Согласно требованию церковного устава требуется соблюдение недельного поста при подготовке к Причастию, исключая грудных детей и младенцев.

Настроение и поведение

Готовящийся ко Св. Причащению должен примириться со всеми и беречь себя от чувства злобы и раздражения, удерживаться от осуждения и всяких непотребных мыслей, разговоров, проводя время, насколько это возможно, в уединении, в чтении Слова Божия (Евангелия) и книг духовного содержания.

Исповедь

Желающий причаститься должен накануне, до или после вечернего Богослужения, исповедаться - принести искреннее раскаяние в своих грехах перед священником, чистосердечно раскрыв свою душу и не утаивая ни одного содеянного греха. Перед исповедью нужно непременно примириться, как с обидчиками, так и с обиженными, смиренно испросив у всех прощения. Во время исповеди лучше не дожидаться вопроса священника, а высказать ему всё, что тяготит душу, ни в чем себя не оправдывая и не перелагая вины на других.

Правильнее исповедаться накануне вечером, чтобы утром всё посвятить молитвенной подготовке ко Св. Причащению. В крайнем случае можно исповедаться и утром, лучше до начала литургии. Приходить на исповедь, когда литургия уже началась, это крайнее небрежение к Таинству. Исповедавшись, необходимо принять твёрдое решение не повторять вновь своих прежних грехов. Без исповеди никто не может быть допущен ко Св. Причащению, кроме детей до 7 лет и случаев смертельной опасности.

Перед Св. Причащением и во время Св.Причащения

Ещё до открытия царских врат и выноса Св. Даров лучше всего вскоре после пения «Отче наш», нужно приблизиться к алтарю и ожидать выноса Св. Даров при возгласе «Со страхом Божием и верою приступите». При этом надо пропустить вперёд детей, которые причащаются первыми, раньше взрослых. Подходя к Чаше, нужно ещё заблаговременно, издали сделать земной поклон и сложить крестообразно руки на груди (правая поверх левой). Перед Св. Чашей ни в коем случае не креститься, дабы нечаянно не толкнуть Св. Чаши, внятно произнести своё полное христианское имя, широко открыть рот и благоговейно, с полным сознанием святости великого Таинства, принять Тело и Кровь Христово и тотчас же проглотить.

После Св. Причащения

Приняв Св. Тайны, не крестясь поцеловать край Чаши и тотчас же отойти к столику с теплотой, чтобы запить и вкусить частицу антидора. До целования креста в руках священника из церкви уходить нельзя, но непременно выслушать благодарственные молитвы.

В день Св. Причащения - не плевать, не упиваться спиртными напитками, и вообще вести себя благоговейно и благочинно, дабы «честно соблюсти в себе Христа принятого».

Всё вышеизложенное обязательно и для детей, начиная с семилетнего возраста, когда дети в первый раз приходят исповедаться.

Все, кто входит в Православный Храм, участвуют в Таинстве - должны всем своим внешним видом соответствовать Уставу и Положениям Святой Церкви. Мужчины не должны быть в шортах, в рубашках с короткими рукавами, в спортивной форме одежды, в головных уборах (в шапках). Женщинам нужно быть с покрытой головой (лучше в платочке или косынке), не надо заходить в шортах, в брюках, в юбках или платьях выше колен или с широкими разрезами, в платьях или блузках с короткими рукавами, без чулок. Также нельзя заходить в храм, участвовать во всех таинствах, находясь в телесной нечистоте (период очищения женского организма).

Причащаться Святых Христовых Тайн следует детям до 3-х лет без поста каждую неделю. Дети до 7-ми лет причащаются без исповеди. Все положенные молитвы вычитываются родителями. Причащаются дети начиная с 3-х лет, и взрослые только натощак. Взрослым следует причащаться не реже одного раза в три недели.

О времени начала богослужений в каждом храме необходимо узнать заранее.

Примечание:

В Свято-Никольском Кафедральном соборе службы проходят ежедневно. Вчером с 17 чсов, утром с 9 часов (литургия, причастие). Накануне воскресных и праздничных дней исповедь совершается как утром, таки вечером.

Этот ответ просмотрели 4204 раз.