НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Этикет поведения в храме

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Екатерина, Москва

Добрый день!
Я ни разу не была в церкви сама. Только с бабушкой в детстве. И никогда я в Бога не верила. Только месяц назад вдруг поняла, что Он есть. Теперь я молюсь по вечерам, и когда чувствую, что совершила что-то дурное или подумала о чем-то плохом, прошу простить меня; молюсь за родных и близких. Но я боюсь зайти в церковь - вдруг что-нибудь не так сделаю и обижу людей. Тем более, я не разбераюсь в тех действиях, которые люди совершают в церкви, особенно в праздники. Помогите мне, пожалуйста.
Объясните, пожалуйста, зачем нужна специальная форма молитвы, ведь Богу не важно, какими словами мы выражаем свои мысли.
Спасибо за помощь.

Отвечает: игумен Иннокентий

Дорогая Екатерина! Прежде всего постарайтесь не загонять себя в рамки формальным следованиям правил и обычаев. Богу прежде всего нужно наше сердечное расположение, внимание в молитве, страх Господень (это о благоговение), любовь и уважение к ближних. Внешнее  - это само придет. Посмотрите в храме на людей, будете читать православную литературу, будете молиться. Все остальное само вам откроется. Я не представляю, чтобы в наше время в московских храмах смотрели на заходящих туда новеньких подозрительно. Идите в храм без страха человеческого, но со страхом Божиим. В храме помолиться - это значить получить благодати в десять раз больше, чем дома помолиться, потому что в храме среди нескольких верующих Господь обещал Сам пребывать и исполнять просимое ("где двое или трое собраны во имя Мое - там Я посреде них").

Спаси вас Христос!

Этот ответ просмотрели 2930 раз.