НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Этикет поведения в храме

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Li

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Объясните, пожалуйста, почему запрещается зажигать свою свечу от лампадки перед иконой. Посоветуйте, пожалуйста, литературу о подробностях современных церковных обрядах. Скажем, при чтении Символа Веры в наших храмах священники показывают иногда креститься и на “во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь...” Читала в уложении (простите, не помню точно название), что положено только три раза (при упоминании трех лиц Троицы). Спасибо.

Воистину Воскресе!

Уважаемая Мария!

Есть определенные обычаи, традиции и так называемые «благочестивые правила», которые сформировались в нашей Русской Православной Церкви. Выполнение их желательно, но не обязательно. В других Поместных Церквах - так же свои традиции, отличные от наших.

Нет никакого греха в том, если Вы зажгли свечу от лампадки перед иконой, но это считается неблагочестивым и может вызвать осуждение у других. Касательно чтения Символа Веры, то креститься можно как три, так четыре, так и более раз: главное, чтобы это не мешало другим.

Уважаемая Мария, ко всему нужно подходить с рассуждением и любовью к другим. Мы должны учитывать немощи наших ближних и стараться не давать повода к соблазну.

Наиболее распространенные правила поведения в храме изложены в приложении, которое находится в «Часослове», но даже эти правила не всегда сейчас целесообразно выполнять.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2774 раз.