НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Этикет поведения в храме

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Контюшева Елена

Здравствуйте! И вот уже первый вопрос, не знаю, правильно ли так приветствовать священнослужителя, а когда в церкви, то как правильно?
Я только начинаю двигаться в направлении церкви. Первый раз исповедовалась, приняла причастие. У меня появилось очень много вопросов и таких вещей, о которых не знаю с кем поговорить. Вот, например, в храме, в который я хожу, сложена такая кампания бабушек и различных продавщиц. Вы меня только поймите правильно. Я просто не знаю, может так и должно быть. Был праздник Святой Троицы. Молились все на коленях. И я тоже. Это просто чудо какое-то. Но вот подходит бабушка. Я не знаю кто она. Она говорит рядом стоящей женщине: «Вы неправильно молитесь, надо не падать на пол, а стоять на коленях. Вон правила, почитайте. Это только нечистая сила к земле пригибается». Моей соседке стало очень неприятно. Еще бы! Но факт в том, что я тоже так делала. Так может быть, мне к экзорцисту сходить сразу, чтобы никого не тревожить своими излияниями в храме? Это без обид. А еще Господь мне нашел наставника. Я была так счастлива! Я так хочу поговорить с ним, посоветоваться. Он ждет меня, надеется, что все будет хорошо, молится за меня. Но я же чувствую, сколько глаз на меня смотрит. Слишком часто я, наверное, появлялась вся в слезах. Вы только поймите меня правильно, это мне не кажется. Все это так и есть. А еще я хотела поблагодарить Вас всех, уважаемые, дорогие, молящиеся за всех нас. Храни Вас Господи!

Уважаемая Елена!

Вам сказали совершеннейшую глупость. Хорошо, что Вы рассуждаете и не принимаете все сказанное бабушками за истину. Все мы грешны, поэтому мы должны снисходить к ошибкам и немощам других. Запомните навсегда лишь одно: - Вы уверовали в Бога, а не в людей. Люди могут бросить, оставить, но Бог не оставит никогда, если только мы не отойдем от Бога. Не очаровывайтесь людьми, чтобы не было разочарований. Веруйте в Бога, надейтесь на Бога, любите Бога и Вам никто и ничто не сможет повредить и отдалить от Него. Ходите в церковь, приступайте к Таинствам Исповеди и Святого Причащения не ради людей, а ради того, чтобы быть с Богом.

Да хранит Вас Господь!

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2507 раз.