НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Андрей

Расскажите пожалуйста как происходит благословение родителей на брак. Я знаю что для этого необходимы иконы Спаса и Богоматери. А как, что делать, говорить - никто толком объяснить не может. Что должны сказать мы с моей избраннице, как должны ответитить родители, если можно дословно (фраза за фразой) пожалуйста.

Уважаемый Андрей!

Благословение перед браком (Венчанием) не относится к разряду церковных обрядов, и потому никаких правил на сей счет нет. Это семейный акт, имеющий национальные и местные традиции совершения. В церковном понимании это обязательный акт для невесты и жениха, но форма его произвольная. Главное в том, чтобы молодые приняли с почтением и уважением благословение родителей и тех, и других вместе, а родители не только дали согласие на брак и дали приданное, но чтобы действительно желали счастья детям, молились бы о них, и благодарили об этом Бога.

Для браковенчания нужно приготовить две иконы - Спасителя и Божией Матери, которыми во время Таинства Венчания священник благословляет жениха и невесту. Раньше эти иконы брались из родительских домов, они передавались как домашняя святыня от родителей к детям. По традиции этими же иконами новобрачных, также благословляют крестообразно и их родители со словами: «Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Этот ответ просмотрели 2101 раз.