НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталья

Добрый день. Я хотела бы по-больше узнать о мерной иконе, о ее роли, влиянии в жизни человека. Обязательно ли иметь мерную икону в доме. Скоро мы будем крестить нашу новорожденную дочь, можно ли сразу купить мерную икону, или надо дождаться крещения. Спасибо.

Уважаемая Наталья!

Традиция дарить на крестины Мерную икону действительно существовала, но в основном в богатой части общества. В настоящее время она только возрождается.

Нужно понимать, что мерная иконопись это не просто живописные навыки – это еще и огромная духовная работа, понимание истории данной традиции и самой древней технологии (работа только с натуральными красками и техниками). А для младенца это - неповторимый и персональный подарок. Это - искренний знак Вашей любви к малышу, который даст ему защиту и помощь на всю жизнь.

Стоит это правда недешево, и пишется такая икона 1.5-2 месяца. Конечно, если у Вас есть средства заказать такую икону (размером примерно 50 см в высоту), это был бы замечательный подарок. Заказывать необходимо заблаговременно в иконописных мастерских. Готовую икону такого размера найти будет сложно, даже промышленного производства, не говоря уж об писанной. Поэтому, в крайнем случае, можно будет подарить дочери обычную небольшую иконку ее святой небесной покровительнице, имя которой она носит. Также Вы можете подарить младенцу крестик и цепочку, при этом неважно, из чего они сделаны, главное, чтобы крест был традиционной формы, принятой в Православной церкви. В старые времена был традиционный церковный подарок на крестины – это серебряная ложечка, которая называлась «подарок на зубок», она была первой ложечкой, которая употреблялась при кормлении ребенка, когда он с ложки начинал есть.

Этот ответ просмотрели 2184 раз.