НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Антонина

1. Можно ли регистрировать брак 28 сентября?
2. Какой иконой мать благословляет сына на брак? При этом его невеста не крещенна.Мать ее тоже не крещенна. Хотят покреститься, но до свадьбы не успевают этого сделать, по причине проживания в другом городе?

Уважаемая Антонина!

Выбранная дата для бракосочетания вполне подходящая для бракосочетания. Что касается второго вопроса, то  для браковенчания нужно приготовить две иконы - Спасителя и Божией Матери, которыми Вы можете благословить жениха и невесту, независимо от того, что она некрещенная, хотя я не вижу никакого припятствия в совершении Таинства Крещения в том, что невеста проживает в другом городе.

Раньше эти иконы брались из родительских домов, они передавались как домашняя святыня от родителей к детям. По традиции этими же иконами родители новобрачных перед их венчанием благословляют своих детей святыми иконами. Будущего мужа - иконой Христа Спасителя, жену - иконой Богородицы. Родители крестят этими иконами своих детей со словами: «Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь» и дают поцеловать им святые образа, преподавая, таким образом, свое родительское благословение на брак.

Этот ответ просмотрели 3004 раз.