НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Юрий

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно читать молитвы вслух или мысленно? Обязательно ли учить все молитвы которые я использую ? И ещё я хочу повесить на стену у себя в комнате иконостас. Но насколько я знаю иконостас нужно вешать там где нет поблизости современной техники(телевизоры, радио и т.д.). В моей комнате иконостас препологается повесить на расстоянии 4 метров от телевизора . Нарушу ли я правила если повешу иконостас таким образом ?

Уважаемый Юрий!

Сперва необходимо сказать о том, что молитва - это возношение ума и сердца к Богу, являемое благоговейным словом человека к Богу.

Христианин, вознеся ум и сердце к Богу, должен делать следующее. Во-первых, прославлять Его за Его Божественные совершенства, во-вторых, благодарить Его за Его благодеяния, в-третьих, просить Его о своих нуждах. Поэтому существуют три главных рода молитвословий: славословие, благодарение, прошение.

Можно молиться без слов — умом и сердцем. Пример тому — пророк Моисей, молившийся так перед переходом через Чермное (Красное) море (Исх. 14,13).

Такая молитва имеет особое название. Ее называют духовной, или умной и сердечной, — одним словом, внутренней молитвой, тогда как, наоборот, молитва, произносимая словами и сопровождаемая другими знаками благоговения, называется устной, или наружной.

Может быть и наружная молитва, без внутренней, когда кто-либо произносит слова молитвы без внимания и усердия. Но одной наружной молитвы для получения благодати не только недостаточно, наоборот, одна наружная молитва, без внутренней, прогневляет Бога. Сам Бог проявляет негодование на такую молитву: "приближаются Мне людие сии усты своими, и устнами чтут Мя, сердце же их далече отстоит от Мене: всуе (тщетно) же чтут Мя" (Мф. 15,8-9).

Но недостаточно и одной внутренней молитвы, без наружной, как недостаточно человеку одной души без тела поскольку Бог благоволил составить человека из души и тела. Имея душу и тело, мы должны прославлять Бога в телесех наших и в душах наших, яже суть Божия, так как естественно, чтобы от избытка сердца уста говорили. Господь наш Иисус Христос был духовен в высочайшей степени; но и Он духовную молитву Свою являл и словами, и благоговейными движениями тела: иногда, например, возведением очей на небо, а иногда преклонением колен и лица на землю (1 Кор. 6, 20. Мф. 12,34; 26,39. Ин. 17,1. Лк. 22,41).

Что касается размещения икон, то не будет ничего страшного, если Вы разместите иконы на расстоянии 4 метров от телевизора.

Будем просить у Бога помощи и заступления в твердом уповании, что Господь услышит наши грешные молитвы!

Этот ответ просмотрели 2474 раз.