НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Аборты

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елисавета

Добрый день. Скажите,пожалуйста, допустимо ли откладывать беременность(не абортивными способами) в связи с необходимостью окончить обучение в институте и подготовить здоровье?

Уважаемая Елисавета!

Ко всем видам предохранения от беременности Церковь относится отрицательно, так как подобные действия свидетельствуют о неверии или о маловерии, а значит о гордости и сладострастии человека.

Поскольку использование гормональной контрацепции (как и спиралей) сопровождается гибелью уже зачатого эмбриона, то использование подобных средств равнозначно аборту. Сюда относится 2-е правило св. Василия Великого: "Погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению как за убийство. Осуждению подлежат и давшие таковыя растлительныя (средства)". Врач, рекомендующий их, также участвует в убийстве. Церковь знает лишь один способ предохранения от беременности - воздержание. Мы слишком привыкли удовлетворять свои плотские потребности, не задумываясь о последствиях, ставя на первый план собственные желания и забывая о том, для чего Бог дал нам жизнь. А между тем, по слову Божию, женщина спасается чадородием: "Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1Тим.2). Для нее физиологично вынашивать ребенка, а не прерывать беременность. Все процессы, происходящие в организме девочки в период полового созревания, направлены именно на то, чтобы подготовить ее к беременности, к материнству. Стоить ли обманывать самих себя? И "тяжелое материальное положение" - это не оправдание для детоубийства. Хватило ума зачать ребенка, будьте добры выносить, родить и воспитать. Он тоже личность и тоже имеет право на жизнь…

Вот почему употребление противозачаточных средств есть грех богоборчества, направленный против собственного спасения. Никаких оправданий быть не может. Кто хочет спастись, тот будет использовать одно разрешенное средство: НЕ СОВОКУПЛЯТЬСЯ С МУЖЕМ - и не будет детей. Есть еще одно сильное средство - молитва. А что касается материальных проблем, то если Господь дает дитя, то Он подаст ему все необходимое для жизни и спасения!

О детоубийстве же (которое лукаво именуют абортом) лучше вовсе не помышлять, ибо это страшный и тяжкий грех.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2572 раз.