НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Аборты

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Юлия

Здравствуйте! Помогите советом! Знав о том, что кляться нельзя, я поклялась своим первым ребенком перед братом, что беременна вторым. Не знаю, что движило мною, но очень по этому поводу переживаю. Что мне теперь делать. как искупить свой грех перед дочерью. Спасибо. Извините, что отнимаю Ваше время. Благодарна за ответ.

Уважаемая Юлия!

Все эти мысли "навеваются" нечистой силой. Именно мысленная брань является самой тяжелой, т.к. в нашей голове постоянно проносятся вихри мыслей и мы не всегда можем поставить им "заслонку". Не принимайте их.

Отношение христианина к клятве полностью исчерпывается тем, что сказал Христос по этому поводу в Нагорной проповеди: «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф. 5, 33-37).

Таким образом, клятва — это нарушение воли Божией, то есть грех. Поэтому к последствиям клятвы надо относиться так же, как к последствиям любого другого греха. Необходимо покаяние, осознание изначально неправильного подхода к разрешению какой-либо ситуации при помощи клятвы.

Каждое слово, сказанное нами, так или иначе, но отзывается затем в нашей жизни. Произнося "клятву", Вы вряд ли относились к ней всерьез. Но даже в шутку говорить подобные вещи — грех, а грех тем еще страшен, что он как бы дает на нас некие права диаволу. Последствия клятвы, если они печальные и тягостные, воспринимать как наказание от Бога, как необходимую епитимью, которую надо понести, чтобы лучше запомнился этот урок (наказ), который терпеливо преподает нам Господь, прощая нам нашу строптивость, своеволие и упорное нежелание жить так, как со всей определенностью сказано в Евангелии.

Этот ответ просмотрели 2850 раз.