НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Аборты

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: светлана

я совершила грех, прервала беременность на очень раннем сроке. как мне теперь быть? у меня родился год спустя мальчик,но в церкви мне сказали что мой грех перешел на моего сына. подскажите алгоритм моих действий. заранее огромное спасибо.

Уважаемая Светлана!

Грех на женщине, которая согрешила, а вины ребенка в этом нет никакой и нет никаких оснований, чтобы можно было считать его хотя бы в каком-то отношении неполноценным. Господь наш Иисус Христос и Его Церковь не оценивают человека в зависимости от его происхождения, единственным критерием оценки служит его собственная жизнь, его личный нравственный выбор.

Но, безусловно, родительский грех на жизни детей все-таки так или иначе отражается – такова его страшная разрушительная сила, ведь посредством греха человек впускает в свою жизнь врага, содержанием бытия которого является ненависть к Богу и образу Его – человеку.

Важно помнить, что человечество – это единый, неделимый организм, все человечество – это некоторым образом один человек, и один человек – все человечество. Каковы родители – таковы и дети. Не может человек родить лучше и совершеннее того, что есть сам. Если бы ребенок не был причастен всему, что имеют родители (и грехи, и добродетели), то он не был бы их ребенком. Родители дают детям все то, что есть они сами. Жизнь ребенка самым тесным образом связана с жизнью родителей.

Однако Господь даровал нам великую благодать покаяния. И искреннее исповедание своих грехов, соединенное с твердым намерением исправить свою жизнь и смиренной готовностью понести без ропота все, ниспосылаемое Богом, снова открывают для нас после самых тяжких падений путь к восхождению, к нашему исцелению и преображению (а вместе с тем и исцелению и преображению всего нашего бытия) силой Божественной благодати.

Начнитедуховную жизнь: ходить чаще в храм,каяться в своих грехах и исповедоваться перед священником, а затем приобщаться Святых Христовых Тайн.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2862 раз.