НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Аборты

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Юлия

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Совершила тяжкий грех вчера - аборт. Дело в том, что я не замужем, 30 лет, есть дочка. Проблемы с жильем, живу с родителями. Они пожилые. Забеременнела от друга, он врач, не женат, детей нет. У нас обоих нет возможности приобрести отдельное жилье. Родители на меня очень надавили- заставили пойти на аборт или, сказали, выгоним из дома. Дру тоже собрался уезжать за границу на ПМЖ ( Он восточный человек) в стану Ближнего Востока. Я там жить не смогу. Предлагал по шариату узаконить брак. Но, сами понимаете, сколько препонов в этом, тем более, что в России оставаться он несобирается. Я трубила во все колокола, думала, что хоть кто-нибудь поддержит, поможет, но надеяться не на кого... Пришлось совершить такой тяжкий грех. Вопрос: как жить дальше, что станет с душей убиенного нерожденного эмбриона. Когда Господь дает человеку душу? Сразу после зачатия или при рождении? Ответьте, можно ли искупить такой грех? При каких обстоятельствах Господь может простить такое?
С уважением,
Юлия

Знаете, Юленька, мне очень жаль Вас, хотя и поступок Ваш нельзя оправдать. Жаль потому, что не нашлось такого человека, который смог бы поддержать в трудную минуту, отговорить от Вашего решения. Сейчас я попытаюсь обрисовать ситуацию с точки зрения христианства, православия. Постарайтесь все принять и решить как поступить.

Если есть благословение Божие на то, чтобы ребенок появился на свет, сразу после зачатия появляется новая душа. Неважно сколько времени прошло после зачатия: 1 минута, 4 дня, 6 месяцев или более - ребенок уже живет и является человеком, образом Божиим. В Св. Писании сказано о Промысле Божием о человеке: "Не пять ли малых птиц продаются за два ассария (мелкая монета)? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц" (Лк. 12:6-7). Юленька, никогда не называйте человека, пусть даже не рожденного, эмбрионом. Это высшее творение Божие, а не какой-то сгусток непонятно чего. Душа у человека бессмертна - это надо помнить. Если человек не крещен, на нем есть первородный грех и грехи предков. За эти грехи невинный младенец будет отвечать тем, что не войдет в Царствие Небесное, до тех пор, пока Господь не простит эти грехи. Своим действием Вы нарушили Божий замысел о Вашем ребенке, пошли против Его святой воли. Но отчаиваться не нужно. Господь пришел в мир ради грешников, а не ради праведников. Больные имеют нужду во враче, а не здоровые. От Вас теперь зависит судьба Вашего ребенка, и своя судьба тоже. Подразумеваю судьбу не только в этой жизни, но и в будущей. Просите непрестанно Бога о помиловании, раздавайте милостыню нуждающимся. Чаще ходите в храм - церковная молитва во много раз сильнее домашней. Исповедуйте свой грех у священника в церкви. Есть специальные молитвы матерей, сделавших аборт. Эти молитвы можно поспрашивать в церковных лавках. Умоляйте, просите Бога и Матерь Божию, иначе кровь невинно убиенного младенца будет на Вас и на Ваших родных, а это страшно. Не отчаивайтесь. Просите. Нет у Бога греха непрощенного, кроме греха нераскаянного.

Простите, если что-то было сказано резко.

Если возникнут вопросы, задавайте. Не оставайтесь одна в своем горе.

Этот ответ просмотрели 2297 раз.