НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Андрей

Почему в большинстве современных Божьих храмов не просто берут деньги за обряды крещения, венчания и т.д., но даже есть и прейскуранты?! Церковь всегда жила на подояние: кто сколько может - столько и даст. А если человеку нечего дать, например он - нищий: что ему, так и ходить не крещёному? Понятно, что если он дополнительно, в порядке исключения попросит, ему, скорей всего не откажет священник, но почему он должен просить? Храм Божий для всех православных всегда должен быть открыт, независимо от толщины кошелька или даже от наличия или отсутствия такового! Разве не искажает это истинную веру? Ведь до 1917 года такого не было!

Уважаемый Андрей!

Нужно сказать, что на самом деле все услуги в Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) – бесплатные! Цены, которые назначаются в храмах или монастырях – это примерная сумма ПОЖЕРТВОВАНИЯ, причем добровольного. Любой человек ВПРАВЕ подойти в храме к свечному ящику и заказать ЛЮБУЮ требу: венчание, соборование, отпевание и т.д., и служители храма обязаны принять ее, а священнослужители исполнить совершенно БЕСПЛАТНО.

К сожалению, большинство верующих не знают этого порядка в Церкви. К еще большему сожалению не знают о нем (или молчат) и служащие за свечным ящиком. Если совесть не позволяет пользоваться требами бесплатно, то можно платить за требы столько денег, сколько позволяет кошелек, хоть один рубль.

Вопросы по теме:

Этот ответ просмотрели 3097 раз.