НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Олеся, Херсон, Украина

Здравствуйте, уважаемый Батюшка!Подскажите пожалуйста,мы со своим молодым человеком решили пожениться(в июне) и обвенчаться,но мы незнаем, как нужно правильно и без греха провести свадьбу и венчание.Заранее огромное спасибо

Уважаемая Олеся!

Брачная жизнь должна начинаться с духовного приготовления. 

Жених и невеста до брака непременно должны исповедаться и причаститься Святых Тайн. Желательно, чтобы они за три-четыре дня до этого дня подготовили себя к Таинствам исповеди и причастия. 

Для браковенчания нужно приготовить две иконы - Спасителя и Божией Матери, которыми во время таинства благословляют жениха и невесту. Раньше эти иконы брались из родительских домов, они передавались как домашняя святыня от родителей к детям. Иконы приносятся родителями, а если они не участвуют в Таинстве венчания - женихом и невестой.

Жених и невеста приобретают обручальные кольца. Кольцо - знак вечности и неразрывности брачного союза. Одно из колец должно быть золотым, а другое серебряным. Золотое кольцо символизирует своим блеском солнце, свету которого уподобляется муж в брачном союзе; серебряное - подобие луны, меньшего светила, блистающего отраженным солнечным светом. Теперь для обоих брачующихся покупаются, как правило, золотые кольца. Кольца могут иметь также украшения из драгоценных камней. 

Но все же главное приготовление к предстоящему таинству - это говение. Святая Церковь рекомендует вступающим в 6paк подготовить себя к нему подвигом поста молитвы, покаяния и причащения. Жених и невеста, желающие сочетаться Taинcтвo брака, приготовляют себя к принятию благодати постом и покаянием, а в день венчания вместе причащаются Святых Божественных Тайн. Причащаются обычно или в день венчания, или накануне. 

Пусть Господь дарует Вам семейный мир и благоденствие!

Этот ответ просмотрели 2813 раз.