НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Здравствуйте! Мы с мужем решили венчаться 9 мая текущего года. Но дело в том, что мы очень редко ходим в церковь и не смогли соблюдать Великий пост. Посоветуйте, может нам стоит отложить венчание, до тех пор пока мы не начнем регулярно посещать церковь и соблюдать посты.

Уважаемая Татьяна!

Это не является причиной для того, чтобы не приступать к Таинству Венчания. Семья - это малая Церковь, а брак есть Таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной их супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образе духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия, для законного рождения и христианского воспитания детей.

Ныне, несмотря на повсеместное и массовое возвращение людей к Православию, к сожалению, часто приходится сталкиваться с довольно безразличным отношением современных христиан к церковному браку, нередко с полным непониманием его смысла и необходимости.

Согласно учению Церкви, брак есть установленное Богом таинство, которое освящает супружеские отношения, делает супружеский союз неразрывным, возлагает на бракосочетающихся обязанность заботиться друг о друге, как о самом себе, и воспитывать своих детей в духе веры и христианской нравственности.

Естественно, что брачная жизнь должна начинаться с духовного приготовления. Жених и невеста до брака непременно должны исповедаться и причаститься Святых Тайн. Желательно, чтобы они за три-четыре дня до этого дня подготовили себя к Таинствам исповеди и причастия. И впредь продолжать жить церковной жизнью.

Этот ответ просмотрели 3038 раз.