НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Москва

Добрый день!
Вопрос, который мучает меня уже не один год. 12 лет назад, когда я выходила замуж, родители моего будующего мужа настояли на венчании. Нам тогда было по 19-20 лет, и не осознавая всей серьезности этого обряда, мы согласились. К сожалению, не прошло и 2-х лет, как мы развелись. Я уже 10 лет не видела этого человека, знаю только по слухам, что он женился и у него родился сын. Меня гнетет такое положение. Я знаю, что нет такого обряда, как развенчание, но есть разрешение на повторный церковный брак. Брал ли мой бывший муж его или нет, я не знаю, венчался ли он со своей нынешней женой, мне тоже не известно. Как мне быть в такой ситуации?
С уважением, Евгения.

Уважаемая Евгения!

Церковный брак расторгается только в двух случаях: супружеская измена и смерть одного из супругов. Правда, бывает в наше время и так, что люди разводятся и по куда менее основательным причинам. Вот такие случаи и рассматривает правящий архиерей и, если нет никаких канонических препятствий ко второму браку, епископ дает на него благословение.

Расторжение церковного брака получается следующим образом: вместе со свидетельством о гражданском разводе Вам следует обратиться в епархиальное управление города, в котором Вы живете в один из будних дней. Вам подскажут, к кому нужно подойти, и тот объяснит Вам прочее – как написать прошение, которое нужно будет подать на имя правящего архиерея.

Этот ответ просмотрели 2907 раз.