НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталья

Здравствуйте! Допускает ли церковь венчание без причащения? И что делать если это уже случилось?

Уважаемая  Наталия!

Венчание - это не просто красивый обряд, это особое благословение Церкви вступающим в семейную жизнь. И очень важно приступить к нему подготовленным, чистым, без обмана, чтобы оно совершилось не в осуждение, а во спасение души. Тогда семейная жизнь будет иметь прочное, незыблемое основание.

Перед венчанием и жениху и невесте необходимо исповедаться и причаститься, соблюдая перед этим пост, как в отношении пищи, так и в отношении развлечений. Лучше всего причаститься непосредственно в день венчания, в этом случае, Вы должны будете прийти в церковь накануне вечером на службу и там исповедоваться, а на утро в день венчания прийти с утра на литургию для причастия. Исповедь и Причастие необходимы для того, чтобы приступить к венчанию с чистой совестью перед Богом.

Венчание, которое произошло без должной на то подготовки (возможно по причине своей неосведомленности или же по другим причинам), также действительно и Вам не стоит сильно беспокоиться, однако следует исповедовать Богу ту невнимательность и небрежность, которую вы проявили  в подготовке к этому Великому таинству.

Этот ответ просмотрели 3065 раз.