НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Максим, г. Партизанск, Россия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, принять правильное решение, угодное Господу! Я ознакомился с вопросами и ответами о браке и венчании, которые представлены на этом сайте, - моя ситуация похожа, но не совсем! У меня есть любимая девушка, наши отношения не узаконены ни ЗАГСом, ни Церковью. Мы живём вместе уже три года. Раньше я не посещал Храм, как подобает. Был в неведении о том, как должно строить отношения с противоположным полом с Православной точки зрения. А сейчас я твёрдо намерен жить в соответствии с учением Господа нашего Иисуса Христа. Но при этом, я не могу расстаться со своей девушкой, в том числе и потому, что по отношению к ней и её семье это было бы нехорошо! С другой стороны, я не уверен, что моя девушка готова (во всех смыслах) стать мне законной женой; и поэтому затрудняюсь принять решение о нашем венчании: боюсь, как бы не пришлось потом расходиться. И вот какие к тому могут быть причины. Девушка моя не посещает Храм, гадает на картах Таро, увлекается психологией (кстати, получает специальность психолога в институте). И, похоже, ото всего этого она не собирается отказываться! Между тем, уже теперь я совершенно точно осознаю, что жить дальше, лишённым причастия и полноценных отношений с Господом, мне будет невозможно. Но, в то же время, невозможно ведь и расстаться с любимой! Подскажите, пожалуйста, как быть?! Во Имя Господа Иисуса Христа! Что можно и нужно сделать, чтобы выйти из такого вот КАПКАНА, в который я сам себя загнал?! Заранее благодарю за помошь и очень надеюсь на ВАС!

Отвечает: иерей Андрей

Максим, здравствуйте!

А что мешает Вам узаконить отношения в гражданском плане, зарегистрировать их официально? Ведь не обязательно сразу венчаться. Но раз Вы живете вместе, как гражданская семья, уже три года, значит, надо регистрироваться, иначе получается жизнь в блуде. А узаконив ваши отношения, став законными мужем и женой, Вы уже не будете блудником, как и ваша подруга. Вот тогда Вы сможете спокойно исповедоваться и причащаться. Как мужчина, Вы должны подвигнуть вашу вторую половину к узакониванию ваших чувств.

А потом, по прошествии времени, вполне возможно, ваша супруга изменит многое в своем отношении к жизни. Ведь перед ее глазами будет пример мужа-христианина, ведущего благочестивую христианскую жизнь. Вполне возможно, она решит вместе с Вами встать на путь спасения вашей семьи. Вот тогда и можно будет повенчаться.

В любом случае, думаю, что если прямо сейчас Вы станете «давить» на нее, это не приведет к положительным результатам. Лучше пусть всё произойдет постепенно. И если она действительно Вас любит, а Вы – ее, то это обязательно произойдет. Хотя, поначалу, вполне вероятно, она будет просить Вас вернуться к прежнему образу жизни, будет обижаться, быть может, даже попытается уйти… Но всё это придется пережить, если есть любовь. А любовь всё устроит. О силе любви, напомню Вам, прочитайте в 1-ом Послании к Коринфянам, 13-я глава: «Любовь долготерпит, милосердствует… всё переносит» (13: 4-8).

С уважением,

Этот ответ просмотрели 4473 раз.