НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Виктор, Москва

За год я потерял сына (его убили),а затем жену (она погибла),но в этот период я жил с женщиной,которую как мне казалось я очень любил,которая поддержала меня в эти трудные дни.Моя покойная жена была верующим человеком,которая перед смертью мне говорила “брак без венчания -это грех”
...ия женился (после смерти жены через год) и венчался на этой женщине.Но будучи в замужестве мне она изменила и как выяснилось в последсттвии я никокда её не удовлетворял как женщину.Женщина за мужем была три раза (включая меня) первый брак был гражданским и родила сына.Я хочу развенчаться учитывая не всё вышесказанное,кроме этого я очень сильно стал пить(наверно я её очень сильнолюбил)
Здравствуйте, Виктор. Господь сказал: "Не обольщайтесь, ни блудники, ни прелюбодеи в Царствие Божие не войдут". А брак Ваш уже расторгнут. Обращаться за оформлением церковного развода нужно только в том случае, когда планируется новый брак с Венчанием. Понятия "развенчание" в Церкви нет!!! Это какие-то бытовые, житейские называния самочинного расторжения благословенного брака. А на деле происходит только одно: архиерей может только констатировать и документально засвидетельствовать, что благословенный Богом брак признаётся отныне попранным людьми. Вот и всё. А благодать Божию с Вашего брака никто не в силах снять, потому что давал её Один Бог. Он благосления обратно не отзывает. И надо было крепко подумать до Венчания, что будете делать, если вдруг что-либо подобное, когда не захотите жить с этим человеком, случится. Ведь расторгнуть брак можно будет только формально, в житейском плане. Не может быть так: захотел - взял благословение, захотел - обратно отдал, тут механики нет. Вам необходимо прийти на исповедь к опытному батюшке, если нет духовника, и налаживать потихоньку свою внутреннюю жизнь, узнавать больше о Церкви и Таинствах, чтобы избегать таких тяжелых заблуждений, как это поверхностное представление о христианском браке. Спаси Христос!
Этот ответ просмотрели 3333 раз.