НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание без регистрации в ЗАГСе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»
09.08.2005

Спрашивает: Татьяна

Добрый день! Мы с моим бывшим мужем были обвенчаны. Наш брак распался 4,5 года назад. В ЗАГСе развод давно оформлен, однако, церковного развода до сих пор не было. Дороги назад к бывшим отношениям нет и быть не может. Друзья доказывают, что мне обязательно нужно пройти обряд церковного развода. С точки зрения церкви нужно ли в данном случае принципиально ли разводиться и в церкви? Если да, то почему. Спасибо.
09.08.2005

Здравствуйте, Татьяна.

Есть в Новом Завете такие слова: "Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. В доме ученики Его опять спросили Его о том же. Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует" (Евангелие от Марка, гл.10, ст. 7-12).

Думайте сами. Если этот ответ Вас не устраивает, обратитесь к правящему в вашей епархии Архиерею для разрешения вопроса.

Этот ответ просмотрели 2130 раз.